01.03.2014 16:25
    Поделиться

    В Донецке митингующие заблокировали областную администрацию

    Митинг, собранный властями Донецка в свою поддержку, окончился избранием "народного губернатора" и подъемом российского флага на центральной площади города.

    Предполагалось, что дончане должны будут выразить поддержку областному совету, накануне принявшему обращение к Верховной Раде Украины и правительству, избранному "майданом", с просьбой учитывать региональные особенности Донбасса, в частности - языковые и исторические. Среди местных жителей, уже начавших организацию снизу, это обращение было воспринято как официальное признание областью новой власти в Киеве.

    В ответ "Народная самооборона Донбасса" - организация, созданная активистами после начала погромов в Киеве, выдвинула власти встречные требования. Как то: непризнание Верховной Рады и правительства, прекращение отчисления налогов в центральный бюджет,  переподчинение обладминистрации всех местных правоохранительных и силовых органов, отказ от проведения назначенных на 25 мая досрочных президентских выборов, обращение к России за поддержкой.

    Митинг на площади Ленина, совмещенный к тому же с празднованием Масленицы, шел как задумано - благодарность за спокойствие и понимание жителям со стороны губернатора Андрея Шишацкого, а также обещание донести до Киева обеспокоенность жителей. После - выступления городских и областных депутатов. В сторону чиновников с самого начала летели оскорбления из толпы, а полностью ситуация поменялась, когда на сцену поднялся глава "Народной самообороны Донбасса" Павел Губарев, еще раз зачитавший требования жителей города к местным властям. Ему попытались выключить микрофон, что спровоцировало митингующих: они захватили сцену, выгнав с неё чиновников. После чего избрали Губарева "народным губернатором", и отправили в отставку мэра Александра Лукьянченко. Причем обоих - и мэра и губернатора - митингующие назвали предателями.

    После этого дончане - к тому моменту на площади было уже около 15 тысяч человек - подошли и заблокировали областную администрацию. С флагштока был спущен флаг Украины, а на его место водружен российский триколор. Также огромный российский флаг митингующие несли вместе с собой. Люди кричат "Донбасс, Россия, референдум!", и намерены разбивать палатки и ставить баррикады вокруг здания.

    Милиция пытается сдержать митингующих, но начальник городского управления внутренних дел просто не может перекричать людей даже с использованием звукоусиливающей аппаратуры. Постовые сотрудники и местный ОМОН не спешат противостоять людям. Митингующие пока не входят в здание обладминистрации.

    Поделиться